Олег Сенцов известный украинский режиссер, писатель и сценарист. Он уроженец Симферополя. После того как произошло аннексирование Крыма, Сенцов был задержан и ему были предъявлены необоснованные предположения в терроризме. В 2015 году он был осужден к 20-ти годам колонии строгого режима. Но Сенцов опровергал эти заявления, и наоборот говорит о том, что против него применялась сила и пытки. Множество обществ по защите прав и другие коллеги по кино вступили на его защиту. В 2018 году Олегом была объявлена голодовка, он придерживался ее пол года. В 2019 году его освободили благодаря обмену лицами, которые были удержаны между двумя странами Украиной и Россией. Далее на kryvyi-rih-trend.
“Носорог”
«Носорог» так называться фильм над которым работал Олег Сенцов. Все подготовительные процедуры к съемке стартовали еще в 2013 году, но из-за тогдашних сложившиеся обстоятель в стране: майданом и аннексией Крыма, а после задержанием и заключением, съемки были отложены.
Фильм снимали в двух городах Кривом Роге и Львове. В нашем городе фрагменты ленты снимали в частности на одной из главнейших жемчужин города- Лодочной станции. Главная роль в ленте досталась Сергею Филимонову. Он не актер, а профессиональный борец и участник АТО в составе “Азов”, а еще обычный фанат футбола.
В ленте “Носорог” будет раскрываться о жизни бандита с 1983 по 2003 года. Он никогда не отступал и был бесжальным ко всем. Борьба, убийства, разбирательства меняют обычного спортсмена в настоящего криминалитета с прозвищем Носорог. Но такой взлёт для Носорога оборачиваться большой потерей семьи. После такой утраты, встреча с неким человеком даёт ему шанс перезагрузится.
Стоимость ленты составляет 25 миллионов гривен, а выйдет кинолента уже в сентябре 2021 года.
Другие фильмы
Кривой Рог богат удивительными и необычными локациями для съемок. В нашем городе ранее было снято ещё две ленты: «Донбасс» и «Червоный». События в ленте «Червоный» происходят в 1947 году, она рассказывает зрителям про двух молодых украинских парней, которые должны противостоять адским каторгам, репрессиям и преследованиям уголовников. Герои переживают предательство и отчаяние, но главные герои с фамилией Червоный находит в себе силы противостоять сложившимся обстоятельствам и совершает отчаянную попытку бегства из лагеря.
После того как в кинотеатрах вышла лента «Червоный», в котором одной из локаций были Кочубеевские штольни, которые размещаются неподалеку от Кривбасса стали очень популярным туристическим маршрутом.
«Донбасс» Лозницы состоит из цепи тринадцати эпизодов, которые перетекают один в другого, эта лента воспроизводит те события которые случились в восточной части Украины в 2014-2015 годах.